mod_vvisit_counterВсе дни191991
1 6d7df        Уважаемые родители ( законные представители)!
В связи с поступлением информации о фактах противодействия со стороны отдельных родителей проведению термометрии детям при входе в дошкольное учреждение, Управление Роспотребнадзора по Калининградской области информирует.
Постановлением Главного государтственного санитарного врача от 30.06.2020 г. № 16 утверждены санитарно- эпидемиологические правила «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции ( CJVID-19)», которые устанавливают особые санитарно- эпидемиологические требования к особому режиму работы образовательных организаций в сложившихся неблагоприятных санитарно- эпидемиологических условиях. В числе этих условий входной фильтр для обучающихся и иных входящих в учреждение лиц: лица, посещающие ДОУ ( на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 ºС и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.
Лица с признаками инфекционных заболеваний( респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления данных признаков до приезда бригады скорой помощи, либо прибытия родителей ( законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.
Это требования законодательства и значит, обязательное условие посещения детского сада.
Данное правило будет действовать до 1 января 2021 года.
Измерение температуры тела при входе в образовательное учреждение проводится с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции. Это требование установлено постановлением Главного санитарного врача России и является обязательным для исполнения на территории всей страны. Оно поможет выявлять обучающихся с повышенной температурой, направлять их на осмотр к врачу, тем самым обезопасив от риска заражения других детей.