mod_vvisit_counterВсе дни192299
1 3927d      Весело и задорно 7 июля прошёл фольклорный летний праздник «Иван Купала»!
Купальские обряды связаны с огнём – символом жаркого летнего солнца, растительностью и водой, дарующей жизнь. Огонь и вода остаются главными атрибутами праздника Ивана Купалы и по сей день. По поверью в этот день земля и солнце обладают огромной производящей силой. По традиции, в ночь на Ивана Купалу зажигались огромные костры, около которых устраивались пляски. Желавшие получить от земного огня силу, здоровье, счастье старались перепрыгнуть через костёр, заменяющий солнце – огонь небесный.
Главный обычай на Купальскую ночь это обязательное купание в воде. Кроме того, в эту ночь именно вода считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести хорошее здоровье.

Накануне ребята и родители готовились к празднику, плели венки – ведь одно из названий праздника – Иван Травник Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой, и ребята украсили себя цветочными венками.

Уже традиционно герои праздника – Солнышко и Водяной, встречают воспитанников у порога, настраивают ребят на праздничный лад. А на площадке состоялся настоящий праздник Купала! Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, танцевали. Ребята водили «солнечный» хоровод, немного «побаловались» и побрызгались водой.
Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала.
Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. Но чтобы найти его, ребята прошли испытание – прыгали через «костёр» из трав. Ребята вместе с Солнышком отыскали клад – сладкое угощение!

Все участники получили заряд позитива и хорошее настроение!
Праздник удался!

5 07c8d6 1d69e7 884618 17bbc9 61ecf10 10e5211 e9f8a12 eaaeb13 09f31 2 336f83 22d914 d4558